Méthodes et objectifs Economie-Droit en section Gestion-Administration

dimanche 22 septembre 2013

Seconde GA

Objectifs

Le programme d’Economie – Droit a pour but de développer le niveau de compréhension et d’analyse :

  • de l’organisation économique et juridique de la société contemporaine ;
  • des contextes dans lesquels s’exercent les activités professionnelles caractéristiques du diplôme considéré.

Les séquences comportent :

  • un cours, le cours commence par une mise en situation avec une image, une publicité, un document, un développement des notions et une synthèse,
  • Des exercices viendront mettre en pratique ces connaissances acquises

Contrôle des connaissances :

  • Les leçons doivent être apprises pour chaque cours, un contrôle oral ou écrit rapide a lieu en début de séance.
  • Des exercices sur chaque séquence seront à faire à la maison
  • Devoirs surveillés à chaque fin de séquence comportant des exercices et des questions de cours
  • Seront à faire en cours d’année : OBJETS D’ETUDE
    • Qu’est-ce que c’est ? Un TRAVAIL PERSONNEL sur un thème choisi.
    • Objectifs ? Réinvestir les connaissances sur un thème d’Économie ou de Droit. Développer les capacités d’analyse, d’autonomie, de synthèse et de communication.
    • Choix du sujet ? Le sujet doit être en relation avec un thème ou un axe de réflexion du programme d’Économie Droit traité.
    • Modalités de réalisation ? Recherche documentaire : presse, Internet, CDI, vidéo, PFMP ... Recherche effectuée en dehors des heures de cours
    • Restitution écrite : dossier
    • Réalisations et évaluation ? En Seconde, première et Terminale, 2 ou 3 objets d’étude à réaliser, ces objets d’étude seront notés.

Evaluation en Terminale

L’épreuve vise à évaluer les acquis des candidats en matière de connaissances et de compétences méthodologiques liées aux enseignements d’économie droit.

  • Évaluation orale comptant pour le Bac (CCF en terminale avec le professeur d’Économie-Droit) sur un objet d’étude choisi par le professeur dans le dossier.
  • Constitution d’un dossier avec 4 objets d’études choisis par l’élève parmi ceux réalisés en Première et en Terminale.

Première GA

Objectifs

Le programme d’Economie – Droit a pour but de développer le niveau de compréhension et d’analyse :

  • de l’organisation économique et juridique de la société contemporaine ;
  • des contextes dans lesquels s’exercent les activités professionnelles caractéristiques du diplôme considéré.

Les séquences comportent :

  • Un cours, le cours commence par une mise en situation avec une image, une publicité, un document, un développement des notions et une synthèse,
  • Des exercices viendront mettre en pratique ces connaissances acquises

Contrôle des connaissances

Les leçons doivent être apprises pour chaque cours, un contrôle oral ou écrit rapide a lieu en début de séance

  • Des exercices sur chaque séquence seront à faire à la maison
  • Devoirs surveillés à chaque fin de séquence comportant des exercices et des questions de cours
  • Seront à faire en cours d’année : OBJETS D’ETUDE
    • Qu’est-ce que c’est ? Un TRAVAIL PERSONNEL sur un thème choisi.
    • Objectifs ? Réinvestir les connaissances sur un thème d’Économie ou de Droit. Développer les capacités d’analyse, d’autonomie, de synthèse et de communication
    • Choix du sujet ? Le sujet doit être en relation avec un thème ou un axe de réflexion du programme d’Économie Droit traité.
    • Modalités de réalisation ? Recherche documentaire : presse, Internet, CDI, vidéo, PFMP ... Recherche effectuée en dehors des heures de cours
    • Restitution écrite : dossier
    • Réalisations et évaluation ? En Seconde, Première et Terminale, 2 ou 3 objets d’étude à réaliser, ces objets d’étude seront notés.

Evaluation en Terminale

L’épreuve vise à évaluer les acquis des candidats en matière de connaissances et de compétences méthodologiques liées aux enseignements d’économie droit.

Évaluation orale comptant pour le Bac (CCF en Terminale avec le professeur d’Économie-Droit) sur un objet d’étude choisi par le professeur dans le dossier. Constitution d’un dossier avec 4 objets d’études choisis par l’élève parmi ceux réalisés en Première et en Terminale

Terminale TA

Objectifs

Le programme d’Economie – Droit a pour but de développer le niveau de compréhension et d’analyse :

  • de l’organisation économique et juridique de la société contemporaine ;
  • des contextes dans lesquels s’exercent les activités professionnelles caractéristiques du diplôme considéré.

Les séquences comportent

  • Un cours, le cours commence par une mise en situation avec une image, une publicité, un document, un développement des notions et une synthèse,
  • Des exercices viendront mettre en pratique ces connaissances acquises

Contrôle des connaissances

  • Les leçons doivent être apprises pour chaque cours, un contrôle oral ou écrit rapide a lieu en début de séance
  • Des exercices sur chaque séquence seront à faire à la maison
  • Devoirs surveillés à chaque fin de séquence comportant des exercices et des questions de cours
  • Seront à faire en cours d’année : OBJETS D’ETUDE
    • Qu’est-ce que c’est ? Un TRAVAIL PERSONNEL sur un thème choisi.
    • Objectifs ? Réinvestir les connaissances sur un thème d’Économie ou de Droit. Développer les capacités d’analyse, d’autonomie, de synthèse et de communication
    • Choix du sujet ? Le sujet doit être en relation avec un thème ou un axe de réflexion du programme d’Économie Droit traité.
    • Modalités de réalisation ? Recherche documentaire : presse, Internet, CDI, vidéo, PFMP ... Recherche effectuée en dehors des heures de cours
    • Restitution écrite : dossier
    • Réalisations et évaluation ? En Seconde, Première et Terminale, 2 ou 3 objets d’étude à réaliser, ces objets d’étude seront notés.

Modalité d’évaluation en terminale

  • Contrôle en cours de formation (CCF)
    • a) Épreuve orale - Durée : 30 minutes maximum
      • L’épreuve comporte une situation d’évaluation. Elle prend appui sur un dossier comportant 4 « études », choisies par le candidat parmi celles menées en classes de Première et de Terminale.
      • Deux exemplaires du dossier sont confectionnés en vue de l’examen.
    • b) Déroulement
      • A un moment choisi par l’enseignant, en fonction du niveau atteint par l’élève. L’enseignant choisit l’une des études figurant dans le dossier du candidat.
      • Évaluation en deux phases :

      • Exposé oral du candidat (10 minutes) : le candidat présente les objectifs de l’étude ainsi que les conditions dans lesquelles elle a été conduite. Il expose ensuite les objets observés, les champs de connaissances abordés et les méthodes mises en œuvre à cette occasion. Il termine en donnant son interprétation des résultats obtenus et les conclusions qu’il tire de cette étude. Sauf cas de nécessité majeure, le candidat n’est pas interrompu durant son exposé ;
      • Entretien avec le candidat (20 minutes maximum) : cet exposé est suivi d’un entretien avec le professeur. Il permet d’évaluer la qualité du travail réalisé par le candidat, sa capacité à réinvestir ses connaissances et ses compétences dans le cadre des études ainsi que son investissement personnel.


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